Un album d'échantillons et trois parties d'un second album de soieries pour la mode, Lyon fin du XIXe siècle,
l'ensemble contient principalement d'opulents brocarts façonnés soie, or et argent à décor floraux certains manifestement à destination du marché oriental mais aussi des façonnés soie aux décors floraux traditionnels. Environ 1800 et 257 échantillons 2,5 x 13 cm et 8 x 11 cm.