Ensemble de maquettes pour cravates, vers 1960,
gouache... Lot 37
résultat :
Estimation :
gouache et encre principalement sur papier ; décors géométriques et abstraits, effets de matière dont peau de serpent ; nombreuses compositions en noir, rouge et or. Un ensemble de maquettes à la forme à rayures diagonales. Environ 223 maquettes, 45 x 20 cm en moyenne, certaines signées Vergely.