Lot n° 226

Estimation :

DUCHARNE Les Ondes colorées, châle du soir, dessin de Michel Dubost, manufacture Ducharne, vers 1925, crêpe de Chine imprimé à décor géométrique d'influence cubiste noir rouge et crème, (rares petites usures) 148 x 155 cm. Il s'agit de l'exemplaire prêté pour l'exposition consacrée à la Maison Ducharne et à M. Dubost au Musée des Tissus de Lyon en 1975. Bibl. : -Les folles années de la soie Musée des Tissus de Lyon, 1975, No 37 du catalogue rep. p 88. Nous joignons ce catalogue d'exposition. - 28 Compositions de Michel Dubost pour des tissus réalisées par les Soieries Ducharne, Audin, Lyon, 1930, No 27 reproduit.