Lot n° 21

résultat :
Estimation :

Epée de ville. Très belle lame finement incisée de volutes, de feuillages, de motifs géométriques et gravée et signée d'un arquebusier d'Amsterdam. Coquille bivalve à décor ajouré. La fusée filigranée de fer. Epoque XVIIe-XVIIIe siècle. H: 106,5 cm.