Le jeu, 1960
Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à gauche
Dans le cadre d'origine, réalisé par l'artiste 23.5 x 101 cm -9 1/4 x 39 3/4 in.
Ink and color on silk, signed and dated lower leftIn the original frame made by the artist
PROVENANCE Galerie, Paris rive droite
Collection privée, Cannes (acquis auprès du précédent au début des années 1960)
MAI TRUNG TH?
Mai Trung Thu, le plus politisé des élèves de la première promotion de l'Ecole d'Hanoï se démarque de ses camarades par le choix de certains de ses sujets. Marqué par la guerre sévissant au Vietnam, c'est tout naturellement qu'il décide de mettre son talent au profit de l'UNICEF, le Fond des Nations Unies pour l'Enfance. Ainsi, l'artiste réalise de nombreuses oeuvres mettant en scène des enfants jouant. De son pinceau agile et appliqué, l'artiste parvient à faire oublier le lot de dureté vécu par les enfants frappés par les sévices de la guerre. Ici, l'innocence enfantine prend possession de la composition. D'une technique raffinée et précise permise par le cerné noir, l'artiste parvient à souligner la candeur de ces jeunes enfants jouant au Xiangqi, jeu d'échec chinois
La palette colorée et vive contribue au sentiment de gaieté émanant de cette oeuvre.
Bien que résident français depuis plusieurs années, les influences vietnamiennes sont très présentes : l'artiste a en effet choisi un médium propre à sa culture délaissant l'huile sur toile, technique trop occidentale. Le décor est également typique de son Vietnam natal, tout comme les visages gracieux aux traits fins de ces garçons.
Soucieux d'offrir une oeuvre d'art dans sa globalité, Mai Trung Thu attache une part importante à la réalisation de l'encadrement qu'il effectue souvent lui-même. Artisan et artiste, Mai