Ecole Italienne du XIXe siècle.
Profil de Dante ALIGHIERI (1265 - 1321)
Bas-relief en cire polychrome sur fond d'ardoise.
Cadre en bois mouluré laqué noir.
H.: 8 cm hors cadre.