Lot n° 42

résultat :
Estimation :

42. Gillot SAINT-EVRE (1791-1858), d’après. Jeanne d’Arc en prison devant Charles VII. Huile sur toile, portant en bas à droite l’inscription : G. Saint-Evre -1868 - aets. Suae 70. 74 x 93 cm. Cette peinture semble être le pendant de la peinture, de même format, intitulée Jeanne d’Arc devant Charles VII à Chinon, passée en vente aux enchères chez Bonhams le 14/05/2003. Un détail de cette scène est aussi connu par une peinture de Saint-Evre datée de 1833, vendue à Madrid chez Fernando Durán, le 06/06/1996.