IMPORTANT SERVICE en porcelaine à décor émaillé... Lot 76
résultat :
Estimation :
IMPORTANT SERVICE en porcelaine à décor émaillé famille rose de paons et fleurs de lotus, comprenant 73 pièces soit:
- 6 plats ronds (28 cm - 1 fêle de cuisson, 1 éclat)
- 12 assiettes plates (22,5 cm - 4 avec petits éclats - 2 fêlées)
- 10 assiettes plates chantournées (22 cm - 4 avec petits éclats)
- 9 assiettes creuses (23 cm - 1 restaurée, 3 avec petits éclats - 1 fêlée)
- 6 assiettes creuses octogonales (22,5 cm - 3 avec petits éclats - 1 fêlée)
- 4 assiettes plates octogonales (22 cm - très petits éclats)
- 1 plat creux ovale (26,5 cm - petit éclat)
- 1 plat creux chantourné (25 cm - restauré)
- 4 plats ovales chantournés (31 cm - 1 restauré et 1 petit éclat)
- 2 grands plats à pans coupés (41 cm)
- 4 plats à pans coupés (29 cm)
- 6 plats à pans coupés (26 cm)
- 1 plat à pans coupés (24,5 cm)
- 2 plats à pans coupés (19,5 cm - 1 restauré)
-5 saucières chantournées à une anse
Chine pour la Compagnie des Indes, époque Quianlong (1736 - 1795)
(usures à l'émail)
Provenance: ancienne collection Paul-Louis WEILLER, par descendance.