BRETON André (1896-1966)
Lettre autographe signée adressée à Monique WATTEAU Ouessant, 31 août 1957. 2 pages in-8 à l'encre sur papier (papier partiellement décoloré et quelques taches).
Belle lettre adressée à l'écrivaine belge Monique
Watteau qui participe à un numéro de la revue Le Surréalisme, même.
«[...] Entre les pages d'un de vos livres, je garde précieusement votre précédente lettre qui m'a fait un extrême plaisir [...]».
André Breton reprend les titres des livres de
Monique Watteau: «[...] ma vie participe toujours de votre lumière, tant de la Colère végétale que de la Nuit aux yeux de bête [...]».