ESCALIER DE CRISTAL - Vers 1900
Vase rituel taoïste chinois en bronze patiné, à décor gravé géométrique dans le goût Ming
Transformé ultérieurement en pique-fleurs par la célèbre maison parisienne, les godets en cristal gravé de paysages lacustres animés d'oiseaux en vol dans le goût asiatique, les rebords laqués et dorés de motifs géométriques triangulaires, signés à l'or fin «Escalier de cristal Paris»
H. totale: 44,5 cm