Lot n° 400

résultat :
Estimation :

Importante commode rococo Friedericianian Berlin/Potsdam, vers 1765-70, Johann Friedrich - (1726-1799) et Heinrich Wilhelm Spindler (1738-1788) Un cadeau de Frédéric le Grand aux comtes de Stillfried et Rattonitz. Bois de cèdre, charme, érable sycomore, bois fruitiers et exotiques, placage, marqueterie riche et fine, teinte et gravée, ferrures argentées. Corpus longitudinal sur pattes légèrement incurvées. Feuille profilée et saillante sur trois côtés sur un corps à deux panneaux, fortement cambré avec des côtes coupées ondulées. Le front sans traverse a fonctionné. Les faces avant sont ornées de splendides cartouches rococo de ruban et de vigne. La feuille avec un grand cartouche central contenant une image finement incrustée de fleurs, de roses et de vrilles, finement gravée et colorée. L'image centrale est flanquée de deux vignettes jointes, qui présentent à leur tour de fins arrangements floraux. La façade de la commode est divisée en trois champs de cartouches, qui se déploient sur les deux façades des tiroirs. Des vignes virtuoses, en partie remplies et entrelacées en C-volumes, encadrent le champ central d'un grand bouquet de fleurs de la plus belle facture. Les côtés étroits et cambrés sont conçus de la même manière. Ferrures argentées avec guirlande et masque de satyre pour les chutes, ferrures florales pour les poignées et les ornements. Au verso, sceau d'inventaire rouge pour le château de Glatz en Silésie, siège des barons de Stillfried. (Anciennes restaurations) Provenance : Selon la tradition familiale, cadeau de Frédéric le Grand à son ami et compagnon d'armes le baron von Stillfried à Glatz et Neurode ; château de Glatz, siège des barons von Stillfried en Silésie (revers de la commode avec le sceau d'inventaire du château de Glatz) ; en possession ininterrompue de la famille von Stillfried et Rattonitz, jusqu'au Dr. Christoph Graf von Stillfried et Rattonitz, Tutzing ; par l'intermédiaire du