Lot n° 405

résultat :
Estimation :

Un chef-d'œuvre redécouvert de la Renaissance de Nuremberg - Table de bibliothèque de Nuremberg vers 1540, probablement d'après un dessin du maître de Nuremberg Peter Flötner (né en 1486/95 en Thurgovie, mort le 23.10.1546 à Nuremberg) Noyer et chêne massif, tourné et magistralement sculpté en relief. Plateau de table rectangulaire, saillant, massif, sur un cadre à trois portes et quatre pieds massifs, tournés et sculptés en balustre, avec un pont en forme de H. Le cadre est encastré sur tous les côtés avec des cassettes rectangulaires longitudinales, encastrées et profilées. A l'intérieur, de magnifiques vrilles d'acanthe roulante se déploient à partir de cartouches de coeur en forme de bretzel. Les longs côtés sont chacun décorés de trois cassettes adjacentes, les cassettes du milieu sont décorées de quatre poires avec tige et feuillage, ou d'une fleur de poirier avec une poire suspendue, sous le trou de la serrure. Pastilles à l'échelle entre les cassettes. Les côtés étroits avec des cassettes similaires, les remplissages ici décorés de deux oiseaux de paradis reliés par une corde au cou. Dans leur bec, ils tiennent chacun une poire de style raffiné, de riches volutes d'acanthe se déploient sur l'espace ouvert. Les poires avec un timbre à fruits, dans lequel figurent les initiales "N" et "O". Un côté à trois tiroirs, l'intérieur est travaillé en chêne. Ruban entourant comme un lambrequin avec une fine bande d'écailles. Les quatre pattes massives en forme de balustres ciselés, encochés et sculptés. Chaque balustre présente des motifs géométriques en forme de cercle et des feuilles d'acanthe. La liaison des côtés étroits est également assurée par un Lambrequin, la toile principale au profil rainuré. Peu, de vieux ajouts de l'époque, très belle patine. Avec un timbre-poste inconnu "N". "„O“. Provenance : d'une ancienne propriété suisse. Cf. Dr. Konrad Lange, Peter Flötner - Ein Bahnbreche