Lot n° 524

résultat :
Estimation :

Importants duels de tables à Meissen et Paris 1735-45 Ovale, socle en gradins avec volutes ajourées en forme de C, s'effilant vers le haut, flanqué de talons en gradins et couronné d'une tonnelle en treillis incurvée et ajourée. Au centre, le boîtier de l'horloge en forme de tambour avec une porte vitrée des deux côtés. Bronze doré et partiellement ciselé. Cadran rond, émaillé, avec remontage à double clé ; signé par (François) "Autray à Paris" (Maître 1737-50). Le mouvement signé au verso par "Etienne Le Noir A Paris" (1698-1778). La tonnelle rocaille en bronze porte sept figures en creux en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle : au milieu, le groupe principal Beltrame et Columbine, également appelé Amoureux espagnols, modèle de Johann Joachim Kaendler, 1740 (h=18,8 cm). Flanqué à droite par le Dottore Boloardo de la "Comédie italienne" pour Johann Adolf II, duc de Saxe-Weißenfels, modèle de Peter Reinicke et Johann Joachim Kaendler, 1744 (h=14 cm) ; et la jeune fille hollandaise avec une colombe, modèle de Johann Friedrich Eberlein, 1743 (h=12,6 cm). Flanqué à gauche par l'arlequin dansant, modèle de Peter Reinicke, 1747 (h=14 cm) ; et Scaramouche, modèle de Peter Reinicke, 1743 (h=13,5 cm). Au-dessus du boîtier de l'horloge, un chien carlin au repos, modèle de Johann Joachim Kaendler, 1745 (h=4 cm) ; et couronnant le boîtier de l'horloge, le scaramouche assis avec lapin et chien, modèle de Johann Friedrich Eberlein, 1740, (h=11,5 cm). L'ensemble de la composition est décoré dans le sens des aiguilles d'une montre par des putti en allégorie des Quatre Saisons, chacun assis sur des piédestaux surélevés, modèles de Johann Joachim Kaendler, 1745 (h=13,5 à 15 cm). Le côté droit de la tonnelle en treillis est décoré de branches de bronze appliquées, en partie ciselées et soulignées de nervures de feuilles. Les fleurs sont en porcelaine de Meissen et de Vincennes, modelées et décorées de manière natural