Lot n° 154

résultat :
Estimation :

Delphin MASSIER (1836-1907) à Vallauris Sellette au héron, vers 1890. Important mode?le associant colonne et cache-pot dit ensemble «complet ». Colonne sellette en ce?ramique polychrome a? de?cor de he?ron en haut relief sur fond de roseaux et imposant cache-pot a? prises figurant des papillons et roses, signée sous les 2 parties. H.: 158 cm. (Petits sauts d'émail, accidents, restaurations et repeints). Bibliographie : Des modèles comparables sont pre?sente?s dans l’ouvrage “Massier”, catalogue de l’Exposition du 7 mai - 27 septembre 2000, Muse?e Magnelli, muse?e de la ce?ramique, Vallauris, E?ditions Re?union des Muse?es Nationaux, Paris 2000, mode?le similaire rep. P. 147 sous la re?fe?rence n° 985/1032.