Delphin MASSIER (1836-1907) à Vallauris
Sellette... Lot 154
résultat :
Estimation :
Sellette au héron, vers 1890.
Important mode?le associant colonne et cache-pot dit ensemble «complet ».
Colonne sellette en ce?ramique polychrome a? de?cor de he?ron en haut relief sur fond de roseaux et imposant cache-pot a? prises figurant des papillons et roses, signée sous les 2 parties.
H.: 158 cm.
(Petits sauts d'émail, accidents, restaurations et repeints).
Bibliographie :
Des modèles comparables sont pre?sente?s dans l’ouvrage “Massier”, catalogue de l’Exposition du 7 mai - 27 septembre 2000, Muse?e Magnelli, muse?e de la ce?ramique, Vallauris, E?ditions Re?union des Muse?es Nationaux, Paris 2000, mode?le similaire rep. P. 147 sous la re?fe?rence n° 985/1032.