Lot n° 283

résultat :
Estimation :

Émile JOURDAN (1860-1931) "Bateau de pêche dans le port de Brigneau". Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1920. 54 x 65 cm. (Accidents, restaurations et repeints). Provenance: Collection de Frédéric et Angèle Satre (dite la belle Angèle). Frédéric Satre était maire de PONT-AVEN et aubergiste dans cette localité. EN échange de repas, il recevait des toiles des peintres de la célèbre école. A rapprocher du tableau conservé au Musée des Beaux-Arts de Breste, acquis en 1984. Artiste de l'école de Pont-Aven, Jourdan a séjourné de 1911 à 1920 à Brigneau à l'auberge de la mère Macon.