Émile JOURDAN (1860-1931)
"Bateau de pêche dans... Lot 283
résultat :
Estimation :
Émile JOURDAN (1860-1931)
"Bateau de pêche dans le port de Brigneau".
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1920.
54 x 65 cm.
(Accidents, restaurations et repeints).
Provenance: Collection de Frédéric et Angèle Satre (dite la belle Angèle). Frédéric Satre était maire de PONT-AVEN et aubergiste dans cette localité. EN échange de repas, il recevait des toiles des peintres de la célèbre école.
A rapprocher du tableau conservé au Musée des Beaux-Arts de Breste, acquis en 1984.
Artiste de l'école de Pont-Aven, Jourdan a séjourné de 1911 à 1920 à Brigneau à l'auberge de la mère Macon.