Lot n° 5

résultat :
Estimation :

[Chasse - CHAVANNES DE LA GIRAUDIERE (H. de)]. Récits et anecdotes de chasse. Tours, Mame et Cie, 1853. In-8 cartonnage illustré d'une scène cynégétique en couleurs. 8 jolies lithographies hors-texte en couleurs par V. Adam représentant des scènes de chasse du monde entier. Cartonnage un peu passé, coiffes, mors et coins légt frottés, qqs rousseurs. "Ce petit volume, destiné à la jeunesse, est surtout recherché pour son illustration, encore que le texte soit loin d'être sans intérêt. On le trouve le plus souvent dans son cartonnage d'éditeur, toile ou papier ; la décoration n'est pas toujours la même. Les ex. avec cartonnage ornés de sujets cynégétiques sont naturellement les plus recherchés." Thiébaud, 190.