DAUMIER (Honoré). Les Représentants représentés. 1ère série La Constituante. Paris, au bureau du Charivari / Aubert, sd.
In-folio demi chagrin violine, dos à nerfs orné titre doré (reliure de l'époque).
Titre et 52 planches de caricatures de parlementaires. La planche 2 (Bineau) est en deux états différents et il y a deux planches numérotées 3 (Trouvé-Chauvel et Sarrans jeune).
Relié à la suite du même :
- [Les Représentants représentés] Assemblée législative. 37 planches de caricatures de parlementaires.
- 2 planches : [Les Représentants représentés] n°1 Le Marquis de Marrast et sans titre général et sans numéro "Un dégommé"
- 7 planches des Représentants représentés, avant la lettre.
- Physionomie de l'Assemblée. 31 planches.
Qqs petits frottés ou épidermures, qqs rousseurs.