Lot n° 42

Estimation :

[JOURNAL POUR RIRE (Le)]. Album du Journal pour rire. 1849. Paris, Aubert & Cie, [1849]. In-4 oblong, cartonnage jaune illustré (plats et dos sommairement recousus). Du n°49 (Janvier [1849] - 2e année) au n°100 (décembre [1849] - 2e année). Illustrations de Bertall, G. Doré, Nadar, Monta, Ed. Morin, etc. Déchirures avec petits manques au n°70, 2 ou 3 petites déchirures marginales par ailleurs, sans manque.