Lot n° 357

Estimation :

§ DESCARTES (René). Discours de la methode pour bien conduire sa raison & chercher la verité dans les sciences. Plus la Dioptrique. Les Météores. et la Géométrie qui sont des essais de cete methode. Leyde, de l'imprimerie de Jan Maire, 1637. In-4 de 78 pp., (1) f. titre intermédiaire pour la Dioptrique, 413, (1) pp., (17) ff. pour les tables, l'erratum et les privilèges français et hollandais (les pp. 154, 155, 156 ne sont pas chiffrées : les pp. 154 et 156 sont blanches, la p. 155. porte le titre "Les Météores" ; p. 295 et 296 non chiffrées : titre "La géométrie" et "Advertissement"). Le privilège français est du 4 Mai 1637 et l'achevé d'imprimer du 8 juin 1637 ; le privilège hollandais est du 20 décembre 1636. 152 figures gravées sur bois dans le texte. Le Discours occupe les 78 premières pages. Veau brun, dos à nerfs orné, p. de titre (reliure de l'époque). Dim. des feuillets : 19 x 14 cm. Reliure frottée, coiffes et coins usagés (coiffe sup. manquante), épidermures et qqs petits manques de cuir sur le plat, sans les deuxièmes gardes en papier marbré, marge sup. parfois un peu courte mais sans atteinte au texte ; petites rousseurs éparses, rares piqûres, petites salissures rousses pp. 171 à 178 et sur les ff. Hhh2/3/4 des tables, qqs légères mouillures claires marginales, angle des ff. D3 à Bb (pp. 29 à 192 de la Dioptrique et des Météores) rongés sur 1 x 4 cm maximum. Hormis ces défauts acceptables, un bon exemplaire. ÉDITION ORIGINALE RARE, surtout en reliure d'origine, pour cet ouvrage d'une portée universelle, l'oeuvre fondamentale de René DESCARTES (1596-1650) qui ouvre l'ère de la philosophie moderne. Après la condamnation de Galilée (1633) Descartes avait pris la résolution de ne pas laisser imprimer ses ouvrages de son vivant. S'il cède en 1637, aux instances de ses amis, en publiant une anthologie de ses recherches, il tient à ne faire part de la mise en question totale qui en est la base, qu’en lui laissant le sens d'une démarche singuliè