IMMENRAET Michael Angelo (Anvers 1621-Utrecht... Lot 19
résultat :
Estimation :
IMMENRAET Michael Angelo (Anvers 1621-Utrecht 1683)
"La fuite en Egypte" et "Le retour de la fuite en Egypte"
Paire de cuivres, l'un, signé en bas au centre "Angel / mmenraet" et l'autre, signé, en bas à droite "Angel - / y".
Haut. : 100 cm ; Larg. : 120 cm
(Restaurations anciennes)
Les quatre peintres connus et nommés Immenraet appartiennent à la même famille : trois sont paysagistes de forêt et le dernier, Michael Angelo, est élève de Rubens, comme en témoignent ces deux oeuvres de l'artiste.
La Fuite en Egypte reprend la gravure d'après la composition de Rubens.