Ecole flamande du XVIIème siècle
Le Triomphe... Lot 20
résultat :
Estimation :
Le Triomphe de Galatée
Diane et Actéon
Paire de cuivres
Haut. : 37 cm ; Larg. : 52 cm
Restaurations anciennes
Le triomphe de Galatée est la reprise de la composition de Raphaël.
Il existe une gravure proche représentant Diane et Actéon par Bonasone ou un émule de Marcantonio Raimondi.