BROCHE SERPENT
en or jaune ciselé, la tête sertie... Lot 31
résultat :
Estimation :
BROCHE SERPENT
en or jaune ciselé, la tête sertie d'un diamant table, retenant dans sa gueule une émeraude poire pesant environ 3 cts.
Vers 1900.
Dimensions : 3 x 2,8 cm environ.
Poids : 10,5 g (18k - 750/1000 ; 14k - 585/1000).
A diamond, 18K and 14K gold brooch, set with a pear shaped emerald weighing approximately 3 cts.