BOITE RONDE
En écaille brune, la monture en or... Lot 2
résultat :
Estimation :
BOITE RONDE
En écaille brune, la monture en or estampé. Sur le couvercle mobile, figure une miniature représentant un jeune homme portant un jabot et une redingote. Les encadrements sont décorés de vases et d'enroulements de feuillage.
Trace de signature en bas légèrement à droite ?
Travail de la fin du 18eme ou du début du 19eme siècle, sans poinçon apparent.
Diamètre : 7,5 cm environ.
Poids brut : 87 g (9k - 375/1000).
A tortoise shell and 9K gold box. End of the 18th Century, early 19th Century.