Lot n° 6

résultat :
Estimation :

TRÈS BEAU TRIPTYQUE MONTANT L'ANNONCIATION, LES DEISES ET SAINTES grecques, Tempera du XVIe siècle sur panneaux de bois avec cadres sculptés. Le panneau central montre le Christ intronisé avec l'Évangile ouvert, flanqué de la Vierge et de Jean-Baptiste en supplication. La partie supérieure de la feuille de gauche représente Saint Nicolas, et l'autre montre un saint en costume d'évêque. La partie inférieure est occupée par les Sts. George et Demetrios. Les ailes fermées montrant l'Annonciation. Sur sol doré, pertes mineures, restauration minimale. 41,5 x 30 cm (fermé). très beau triptyque avec l'Annonciation, la Déésis et la Sainte Grèce sélectionnée, bois du XVIe siècle, en partie sculpté plastiquement Tempera à l'œuf sur fond de craie, fond d'or. 41,5 x 30 cm (fermé). Les ailes extérieures sont décorées d'une belle peinture de l'archange Gabriel, qui apporte le message de la grossesse à Marie. Le champ central à l'intérieur montre le Christ assis sur un trône, flanqué de la Mère de Dieu et de Jean-Baptiste. Sur les ailes apparaissent deux saints en habits épiscopaux et les saints Georges et Démétrius. Bords en partie barrés, légèrement reposés.