Lot n° 7

résultat :
Estimation :

UN TRIPTYQUE TRÈS FINE ET CHOISI Grec, Crétois, Grèce du XVe siècle, Crète, Tempera du XVe siècle sur panneaux de bois. Sur un fond doré. Le panneau central peint de la Mère de Dieu intronisée, flanquée de huit prophètes, avec la Crucifixion flanquée d'anges dans un arc sculpté au-dessus. La porte de gauche est peinte avec St Georges, Spyridon de Corfou et Barnabé. La porte de droite avec saint Démétrios et deux évêques. Le revers des portes montre l'Annonciation et quatre saints en costume d'évêque. Finement exécuté dans les moindres détails. Les petites retouches. Au verso, d'anciennes inscriptions. 28,3 x 31 cm (étendu). très beau triptyque avec la crucifixion du christ, la mère de dieu, le prophète et le saint choisi grèce, crète, panneaux de bois du 15ème siècle, en partie sculpté, peint et doré. 28,3 x 31 cm (ouvert). Inscriptions manuscrites au verso avec les anciennes inscriptions du propriétaire ( ?). Les côtés extérieurs des ailes sont séparés en deux zones d'image horizontales. La partie supérieure de l'image, en forme d'arc, montre l'Annonciation de la Mère de Dieu, tandis que la partie inférieure présente quatre saints épiscopaux ou arcs brisés. La partie centrale montre la crucifixion du Christ flanquée des archanges Michel et Gabriel dans la partie supérieure ogivale, en dessous de laquelle la Mère de Dieu est intronisée flanquée de huit prophètes. Les côtés intérieurs des ailes montrent les saints équestres Georges et Démétrios et quatre autres évêques, dont Spiridon et Barnabé. Le mandylion présente la conclusion, bordée de vrilles de feuilles sculptées. Triptyque exécuté dans une peinture très fine et détaillée. Des syntonies ponctuelles.