Lot n° 16

résultat :
Estimation :

NICOLAS KALERGIS SIGNE L'ICONE DE LA MÈRE DE DIEU ELEUSA A SIGNÉ L'ICONE DE LA MÈRE DE DIEU ELEUSA Grèce, vers 1720 Grèce, environ 1720 plaque unique. Tempera à l'œuf sur fond de craie, fond doré. 19,5 x 15,5 cm. A la température inférieure de l'œuf sur un panneau de bois gessoed. La Mère de Dieu tenant le Christ avec tendresse, ce dernier saisissant la main de sa Mère. Leurs visages se touchent. Peint avec une combinaison de rouge et de bleu sur un fond d'or. Inscription grecque sur le bord inférieur avec signature en rouge "Deisis Tou Doulou Tou Theou Nikolaou Katrami Kheir Nikolaou Kalergis Tou Kriti". La bordure avec un motif foliaire noir défilant sur des bandes de rouge, de blanc et de jaune. Les bords sont peu ébréchés, peu restaurés. 19,5 x 15,5 cm. localisé. Le second peintre, fils du prêtre et peintre d'icônes Frangiskos Kalergis, était Il y a deux peintres dont le nom est enregistré Nicholas Kalergis ; aucun d'eux n'est connu pour avoir signé des œuvres comme dans cette icône. Le premier, avec un seul panneau connu signé par lui et daté de 1651 au musée d'Héraklion, en Crète, et le second, actif entre 1699 et 1747, le fils du prêtre et peintre d'icônes Frangiskos Kalergis. Né en Crète, il a quitté Rethymons lorsque celle-ci est tombée aux mains des Ottomans en 1645 et s'est installé à Zante où sa production a été considérable et qui comprend un certain nombre de peintures murales et de nombreuses icônes dont certaines sont conservées au musée de Zante. Kallergis a peint dans différents styles et est connu pour avoir copié de vieilles icônes apportées à Zante par des réfugiés crétois. Une icône de Saint Spiridon avec des scènes de sa vie dans la collection Velimezis, signée et datée de 1744 est l'une des dernières œuvres datées connues de Kalergis. NICOLAS KALERGIS A SIGNÉ UNE ICONE AVEC LA MÈRE DE DIEU ELEUSA Grèce, vers 1720 Plaque unique. Tempera à l'œuf sur fond de craie, fond dor