Lot n° 17

résultat :
Estimation :

UNE ICONE MONTANT LA MÈRE DE DIEU DE LA PASSION Grecque, crétoise, Tempera du XVIe siècle sur panneau de bois Exécuté sur un sol en or. Les bords sont ébréchés, des zones de restauration. 35 x 26,9 cm. ICONE AVEC LA MÈRE DE DIEU DE LA PASSION Grèce, Crète, panneau de bois dur du XVIe siècle avec deux dos-sponki (erg.). Tempera à l'œuf sur fond de craie sur toile, fond d'or. 35 x 26,9 cm. Les bords sont les meilleurs, les restaurations.