Paire d'icônes MONUMENTALEMENT DATÉES montrant... Lot 18
résultat :
Estimation :
Paire d'icônes MONUMENTALEMENT DATÉES montrant la mère de DIEU HODIGITRIA et le Christ PANTOKRATOR D'UNE ÉGLISE ICONOSTASIS grecque, datée de 1735 Tempera sur panneau de bois Finement exécuté sur un sol en or. Le Christ grec est inscrit et daté en bas à gauche. Restauration minimale. 71 x 43 cm chaque panneau.
DATE MONUMENTALE ICONS PARTIE AVEC L'HÉDÉGÉTRIE DIEU-MÈRE ET LE PANTOKRATEUR CHRIST Grèce, datée de 1735 tempera à l'œuf sur craie sur bois, sol doré. Chacun 71 x 43 cm. Christus Pantokrator en bas à gauche en grec, inscrit et daté "1735". Repos min.