Lot n° 29

résultat :
Estimation :

ICONE SIGNÉE EN DEUX PARTIES MONTANT LA MÈRE DE DIEU ET CHOISIES DE SAINTES Grecques, 19e siècle Huile sur panneau de bois. Les halos sont en argent, recouverts d'une laque dorée. Signé en bas à gauche en cyrillique. Brûlures de peinture, partiellement restaurées. 33,6 x 24,9 cm. SIGNÉ DEUX FOIS AVEC LA MÈRE DE DIEU ET DE LA SAINTE GRÈCE, panneau de bois dur du 19e siècle avec deux clous sur le dos. Peinture à l'huile sur fond de craie, nimbes argentées et dorées. 33,6 x 24,9 cm. Signature grecque en bas à gauche. Les couleurs sont bombées, en partie au repos.