UNE GRANDE ET BELLE ICONE MONTANT LA MÈRE DE DIEU... Lot 47
résultat :
Estimation :
UNE GRANDE ET BELLE ICONE MONTANT LA MÈRE DE DIEU DE YAROSLAVL AVEC UNE RIZA EN ARGENT Russe, début du 17e siècle (icône), russe, Moscou, Ivan Ivanovitch Ovchinnikov, 1876 (riza) Tempera sur panneau de bois avec support en soie violette Représenté en demi-longueur, en vue de trois quarts, avec la main droite qui soutient l'Enfant, l'embrasse et le rapproche d'elle, se penche en avant pour toucher son visage, lui répondant en étirant son cou afin d'atteindre la joue de sa Mère, en saisissant le bord de son maphorion. Le Christ est en position serpentine, le dos tourné au spectateur et les jambes croisées, tenant un parchemin fermé. Le maphorion en carmin agrémenté d'un ourlet et de franges dorées, l'himation du Christ et le chiton décoré d'une chrysographie intense. Superposé à un riza en argent ciselé, décoré de lanières et de fleurs. Appliquée avec une plaque gravée : Cette Riza a été donnée par l'Archimandrite Nikodim en 1876. Au dos, une vieille étiquette en papier : De la boutique de V.V. Degtjarjow. En dessous du prix probable : 1 f et 86 m. En haut à droite avec un crayon : A l'Archimandrite Nikodim von Klamm. Le riza en argent porte le poinçon de la ville, la marque de l'assesseur, l'étendard 84 et la marque du maître "IO" en cyrillique. Fente verticale mineure, zones d'anciennes retouches. 41,5 x 33,8 cm.
GRANDE ET FINE ICONE AVEC LA MÈRE DE DIEU DE YAROSLAVL AVEC ARGENT-RIZA Russie, début du 17e siècle (icône), Russie, Moscou, Ivan Ivanovich Ovchinnikov, 1876 (Ritsa) composite de deux planches avec trois dos-sponki. Couverture en tissu au verso. Kovcheg, tempera à l'œuf sur fond de craie, chrysographie. Argent, ciselé et gravé. 41,5 x 33,8 cm. Décorée avec la marque de la ville, le poinçon, la finesse "84" et la marque de maître "IO" en cyrillique. Plaque avec inscription gravée appliquée sur le devant du riza : Cette Riza a été offerte par l'Archimandrite Nikodim en 1876. Au dos, de vieux autocollants e