UNE BELLE ICONE MONTANT LA MÈRE DE DIEU SEDMIEZERNAYA... Lot 49
résultat :
Estimation :
UNE BELLE ICONE MONTANT LA MÈRE DE DIEU SEDMIEZERNAYA AVEC LA RIZA EMBROYÉE Russe, 17e siècle (icône), Russe, Saint-Pétersbourg, Franz Körning, vers 1820 (riza) Tempera sur panneau de bois avec kovcheg. Finement exécuté dans les moindres détails avec des reflets dorés. Quatre saints sélectionnés sur les frontières : Saint Syméon, Saint Jean l'Evangéliste, Sts. George et Dimitry. Superposé à un riza en argent doré finement ciselé et gravé. Leurs vêtements sont brodés de motifs floraux de perles de mer et de pâte. Marqué du poinçon de la ville, de la marque de l'assesseur, de l'étendard 84 et de la marque du maître "FK". Partiellement restauré de façon minimale. 31,8 x 27 cm.
ICONE FINE AVEC LA NATION DE DIEU "DES SEPT MERS" (SEDMIEZERNAJA) AVEC PERL-VERIL-OKLAD Russie, XVIIe siècle (icône), Russie, Saint-Pétersbourg, Franz Körning, vers 1820 (Riza) Panneau simple avec deux barres transversales au dos (perdu). Kowtscheg, tempera à l'œuf sur fond de craie, dorure partielle. Argent, ciselé et gravé, doré, perles et fausses pierres. 31,8 x 27 cm. Marqué par la marque de la ville, le poinçon, la finesse "84" et la marque de maître "FK". Quatre saints marginaux : Siméon le porteur de Dieu, Jean Evangéliste et les saints guerriers Georges et Démétrius. Repos min. partiel.