A Nuremberg silver cup with ball feet, circa 1690
Coupe... Lot 3003
résultat :
Estimation :
Coupe partiellement dorée, légèrement conique sur trois pieds boules avec lèvre renforcée. Décoration florale et d'arcs ciselés de façon circonférentielle. Sur la ligne inférieure du trémolo, a frappé l'acceptation de Nuremberg avec la marque de maître "Chien sauteur", Rosenberg n° 4231. Probablement un membre de la famille d'orfèvres Berckmann. Hauteur 8 cm, poids 96 g.
Condition : II