Lot n° 3003

résultat :
Estimation :

A Nuremberg silver cup with ball feet, circa 1690 Coupe partiellement dorée, légèrement conique sur trois pieds boules avec lèvre renforcée. Décoration florale et d'arcs ciselés de façon circonférentielle. Sur la ligne inférieure du trémolo, a frappé l'acceptation de Nuremberg avec la marque de maître "Chien sauteur", Rosenberg n° 4231. Probablement un membre de la famille d'orfèvres Berckmann. Hauteur 8 cm, poids 96 g. Condition : II