A southern German silver mounted coconut cup,... Lot 3004
résultat :
Estimation :
A southern German silver mounted coconut cup, 17th/19th century
Argent coulé, ciselé, poinçonné et ciselé et partiellement doré. Sur un beau socle renaissance en vermeil avec un décor environnant et un mascarone, le coco tardif, également monté en argent. Mur elliptique de fermeture, partiellement gravé. Signes de l'âge. L'argent a été partiellement endommagé. La dorure a déteint. Hauteur 23,5 cm. Diamètre 11 cm. Poids 429,5 g.
Condition : II -