Lot n° 3007

résultat :
Estimation :

A magnificent French or German table centrepiece in the shape of a large ivory ship, 1st half of the 19th century Argent, s'applique partiellement. La coque est faite de planches d'ivoire, rivetées sur une base de cuivre. Le mât, le beaupré et les grandes armoiries sur les côtés sont également en ivoire. Le beaupré délicatement sculpté avec un décor de vrilles, se terminant par une tête d'aigle, les cartouches de l'écu sur les côtés portant un blason royal anglais. Le pont argenté avec des rainures sur toute sa longueur et deux inserts dorés. Applique des voiles, décorées en relief, et un gréement finement modelé. La voile inférieure du grand mât présente la Vierge Marie et l'Enfant Jésus dans une auréole, debout sur un croissant de lune et entourée de nuages, surmontée de l'inscription "Marianna Michal Smarzova" en gravure pointillée. Le hunier comporte une colombe pour représenter le Saint-Esprit, également dans une auréole et entouré de nuages. Au-dessus de laquelle un nid de pie et des drapeaux. Deux chérubins sur la voile d'avant. Un drapeau avec les armoiries couronnées de la Maison de Bourbon à l'arrière. Sur un piédestal ovale en bois ébonisé avec deux supports en argent, chacun avec trois dauphins finement travaillés. Hauteur 79 cm, longueur 70 cm. Aucun poinçon discernable, les inserts dorés sur le pont portent la mention (tr.) "Insert non authentique". Frotté par endroits, petites imperfections dans l'ivoire. Pièce maîtresse très élaborée et exceptionnellement distinguée, datant du règne des rois Bourbon. Attention - expédition vers des pays non membres de l'UE soumis à la CITES. Condition : II