Lot n° 3011

résultat :
Estimation :

A monumental German lidded vermeil trophy cup, 2nd half of the 19th century Applique de l'argent, quatre poinçons sur le bord de la base, dont "13" pour la finesse 13 lot. Une tige en forme de balustre, ornée de mascarons, avec trois barres en forme de S et des figures féminines ailées, sur une base circulaire profilée et ventrue. Le bol haut avec un laçage cylindrique au centre et plusieurs rainures. Bandes d'ornementation en relief sur les parties supérieures et inférieures bulbeuses, avec des champs de bracelets contenant des vases, des masques et des oiseaux. Une bordure de scènes mythologiques en fin relief autour du milieu. Dôme, avec une large bordure, plus des masques et des fruits en relief. Une figure de chevalier entièrement sculptée comme le fleuron, "MDCV" gravé sur son bouclier. Signes de l'âge et de la manipulation. Hauteur 88 cm. Poids 3,55 kg. Condition : II