Lot n° 3012

résultat :
Estimation :

An unusual Flemish nautilus trophy with a hippocamp, 2nd half of the 19th century Argent, poinçonné "13" (lot de finesse 13) sur le bord de la base. La base très incurvée, décorée de motifs végétaux en relief, porte un hippocampe entièrement sculpté, au-dessus duquel se trouve le fût en forme de tronc d'arbre, supportant la grande coquille du nautile. La coquille plate en spirale à l'éclat nacré dans un décor argenté, gravée de scènes figuratives et de vrilles. Couvercle amovible avec un mât et une voile, gravé "Pelican van Dvnkerke". La partie arrière de la coquille du nautile avec un ange argenté entièrement sculpté, remplissant la voile de soufflets. Petites bosses par endroits, signes d'âge et de manipulation. Hauteur 53 cm, poids 1,28 kg. Un trophée splendide et exceptionnellement représentatif. Attention - expédition vers des pays non membres de l'UE soumis à la CITES. Condition : II