A German three-branch pineapple trophy set with... Lot 3016
résultat :
Estimation :
A German three-branch pineapple trophy set with diamonds, circa 1900
Argent, coulé, martelé, gravé, marqué, partiellement appliqué. Une base bombée avec un entrelacs de bracelets sur un support circulaire à deux poinçons, un bouton de boule serti de diamants, la tige en forme d'arbre entrelacée de vignes avec un vagabond en costume historique. Trois branches, chacune avec un bol en forme de diamant et un couvercle amovible. Les fleurons en forme de feuillage filigrané. La dorure frottait par endroits. Hauteur 54 cm. Poids d'environ 1400 g.
S'inscrit dans la tradition des trophées à trois branches de Georg Müllner (Nuremberg, 1624 - 1647). Il s'agissait de jeux de boisson qui fonctionnaient selon le principe des vases communicants. Cf. "Treasure Art 800-1800" de Schmidberger/Richter, Musées nationaux de Kassel, 2001, p. 232.
Condition : II