Lot n° 3021

résultat :
Estimation :

A fine German engraved silver and vermeil snuff box, 17th century Argent, intérieur plaqué or. Boîte en forme de coquille stylisée avec d'élégantes gravures. Sur le couvercle, un couple galant en costume baroque entouré de splendides ornements en vrille, fleur, rocaille et pétoncle. La face inférieure avec un blason couronné, flanqué de griffons et décoré de coquillages et d'ornements floraux. Intérieur avec dorure au feu d'origine. De légers signes d'âge et d'usure. Dorure légèrement frottée. Pas de poinçons. Dimensions 6 x 8 x 3 cm. Poids 91,5 g. Condition : II