A fine stamped miner in vermeil with rich pearl... Lot 3035
résultat :
Estimation :
A fine stamped miner in vermeil with rich pearl trimming, Vienna, 19th century
Applique l'argent, en partie gravé, en partie finement ciselé et émaillé. Sur une base octogonale en relief, estampillée indistinctement à l'avant, le mineur en costume typique avec les mains levées. La plinthe est décorée de passementerie en perles et pierres précieuses et est richement décorée dans le style Renaissance et avec de l'émail bleu. Le mineur est entièrement travaillé et également décoré avec de l'émail fin. Dans ses mains, sur les cuisses, sur le chapeau ainsi que dans le sac à dos stylisé, des perles de culture ou naturelles sont traitées. Hauteur 9,5 cm. Poids 98 g. Légers dégâts dus à l'âge. Partiellement frotté. Les marques ne sont pas claires.
Condition : II - III