Lot n° 3040

résultat :
Estimation :

Goldring mit antiker erotischer Gemme, 20. Jhdt. Bague en or jaune avec une forte attelle légèrement incurvée. L'intérieur est estampillé "750". Ensemble de pierres précieuses romaines du 1er/2e siècle après J.-C. en agate jaunâtre avec scène érotique finement découpée. Hauteur 24 mm, diamètre intérieur 18 mm, poids 10,6 g. Condition : I - II