An Italian Renaissance armchair, 15th/19th century
Chaise... Lot 3041
résultat :
Estimation :
Chaise très travaillée en bois tendre avec un décor de marqueterie finement plaqué et des éléments sculptés en plastique. Le haut dossier est décoré d'une figure de saint semi-sculptée dans un cadre en trois parties, flanquée de deux colonnes tournées. Les accoudoirs sont travaillés en forme de sphinx ailés. La plinthe à cassettes richement étagées avec une fine décoration géométrique en marqueterie de fruits et de noyer. Dimensions 173 x 75 x 57 cm.
Œuvre typique de l'historicisme italien, dans laquelle les parties originales d'une stalle de chœur ont été utilisées et réorganisées.
Condition : II -