The larger-than-life sized head of a Dvarapala,... Lot 3289
résultat :
Estimation :
The larger-than-life sized head of a Dvarapala, Mon Dvaravati (Thailand), 8th/9th century
La tête taillée d'un seul tenant en grès grisâtre avec une belle patine vieillie. Le visage rond et souriant avec des lèvres proéminentes, un nez large, des yeux baissés et des lobes d'oreilles allongés. Coiffure finement bouclée, portant une couronne à cinq pointes sur la tête. Le chignon, dont seuls des fragments sont encore conservés, est lié par un ruban. Monté sur un support moderne. Hauteur 44,5 cm, hauteur totale 58 cm.
Provenance : Sotheby's Londres, 1978.
Condition : II - III