An early Slavic-Russian silver necklace, comparable... Lot 3694
résultat :
Estimation :
An early Slavic-Russian silver necklace, comparable to a necklace from the Kremlin hoard, 12th century
Un collier en argent composé de 14 perles d'argent creuses et de neuf pendentifs en forme de masque à décor géométrique. Technique de filigrane et de granulation la plus fine. Le parallèle le plus proche est un collier du début du Kremlin slave, datant du 12ème siècle, aujourd'hui au Musée du Kremlin. Le filage moderne. Avec patine. Intact. Longueur d'environ 31 cm. Poids 98 grammes.
Provenance : D'une ancienne collection allemande. Acquis avant 1980 sur le marché de l'art.
Condition : II