Lot n° 1

Estimation :

CHAWAN Japon, Edo, 19e siècle Grès à glaçure orangée de type Raku. D : 14 cm, H : 8 cm Provenance : Ancienne collection Kenzo Takada, Vente Aguttes, Drouot Montaigne, juin 2009, lot 47 Riche et onctueuse glaçure orangeRestauration au laque d’or kintsugi CHAWAN Japan, Edo, 19th centuryRaku type orange glazed stoneware. D : 14 cm, H : 8 cm Provenance : Kenzo Takada collection, Aguttes sale, Drouot Montaigne, June 2009, lot 47 With a rich orange glazeGold lacquer Kintsugi restoration