Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Bol Thaïlande, Sawankhalok 14-16e siècle Grès sous couverte céladon. H : 7,2 cm, D : 14,3 cm Provenance : Collection parisienne Céladon bleu-gris onctueux, réseau de craquelures à l'intérieur, nervures vigoureuses à l'extérieur, Bowl Thailand, Sawankhalok 14-16th century A carved celadon glazed stoneware. H : 7,2 cm, D : 14,3 cm Fine blue-grey with exterior ribbed Provenance : Paris collection