Bol à bord évasé
Corée, période Koryo, c. 13e... Lot 7
résultat :
Estimation :
Bol à bord évasé
Corée, période Koryo, c. 13e siècle
Grès à couverte céladon craquelé. D :16,7 cm
Provenance : Collection française, 1970-1980
Beau bleu-vert translucide avec réseau de craquelures
Bowl with flared rim
Korea, Koryo period, c. 13th century
Cracked celadon glazed stoneware. D :16,7 cm
Provenance: French collection, 1970-1980
Beautiful translucent blue-green with a network of cracks