Lot n° 48

résultat :
Estimation :

Torse de Bouddha Japon, période Heian, circa 11ème siècle Bois, Hauteur : 80 cm Le Bouddha se tient debout vêtu de la robe monastique. Le vêtement aux plis mouillés caractéristiques de l'époque, adhére parfaitement au modelé du corps. Les Bouddhas japonais de cette qualité, ancienneté et de cette taille sont très rares sur le marché. Datation au carbone 14 Provenance : Collection Michael Phillips, Los Angeles, 2005-2015. Collection française 2015-2020. Publié dans Arts of Asia, Jan. Feb. 2013, Stephen Little, «Images of Buddha from the Michael Phillip's collection », P.113, fig. 32. Torso of Buddha Japan. Heian Period, 10-11th century Wood. Height : 80 cm C14 dated The Buddha is standing dressed in the monastic robe. The folds of the garment characteristic of the period adheres perfectly to the shape of the body. Japanese Buddhas of this quality, age and size are very rare on the market. Provenance : Michael Phillips' collection, Los Angeles, 2005-2015. French collection 2015-2020. Published : Arts of Asia, Jan. Feb. 2013, Stephen Little, «Images of Buddha from the Michael Phillip's collection », P.113, fig. 32.