Lot n° 109

résultat :
Estimation :

Vishnu Inde du Sud, vers le 15ème siècle, période Vijayanagar Alliage de cuivre. Hauteur : 41 cm Provenance : Collection parisienne 2008-2020 Christie's Paris, juin 2008 Collection européenne, acquis en 1975 Assis en aisance royale, le dieu porte une haute tiare et est richement paré, de bracelets, collier et cordon sacré. Il tient dans ses mains les attributs qui l'identifient, la roue et la conque. Importante sculpture en taille et qualité, caractéristique des beaux bronzes de l'Inde du Sud. Vishnu Southern India, circa 15th century, Vijayanagar period Copper alloy. Height : 41 cm Provenance : Paris collection 2008-2020 Christie's Paris, June 2008 European collection acquired in 1975 Sitting in royal ease, the deity wears a high tiara and is richly adorned with bracelets, necklace and sacred cord. He holds in his hands the attributes that identify him, the wheel and the conch. Important sculpture in size and quality, characteristic of the significant bronzes of Southern India. RESTAURATION A UNE MAIN RESTORATION AT ONE HAND