François Pompon (1855-1933) d'après.
« Girafe... Lot 32
résultat :
Estimation :
« Girafe »
Sujet en bronze à patine noire. Fonte posthume contemporaine à cire perdue. Edition limitée par Ebano fondeur (Espagne) n° 6/48. Signée et marquée du cachet Pompon et Ebano. H. 37 cm L. 18 cm. Vendu avec justificatif de tirage du fondeur. Reproduction du domaine public.
Bibliographie : Modèle répertorié page 203 dans Pompon par C. Chevillot, L. Colas, A. Pingeot, Gallimard/Electa RMN 1994.
TR