Louis MAJORELLE (1859-1926)
MOBILIER DE BUREAU, Modèle aux algues. BIBLIOTHÈQUE Bois mouluré et sculpté, ouvrant par trois portes vitrées, la porte centrale surmontée d'une niche, les montants nervurés, sculptés d'algues, les vitres ornées de fer forgé figurant des algues.
Hauteur : 237 cm - Largeur : 207 cm - Profondeur : 43 cm.
. BUREAU PLAT Bois mouluré et sculpté, ouvrant par quatre tiroirs, les pieds nervurés, sculptés d'algues, légèrement mouvementés.
Hauteur : 73 cm - Largeur : 129 cm - Profondeur : 80 cm.
Usures au placage du plateau, façade arrière insolée.
. FAUTEUIL DE BUREAU Bois mouluré et sculpté, le dossier enveloppant, les montants à décor d'algues, la traverse mouvementée, posant sur quatre pieds nervurés légèrement mouvementés.
Garniture rapportée de skaï.
Hauteur : 75 cm - Largeur : 69,5 cm - Profondeur : 66 cm.